当前位置:首页 > 税收宣传 > 税务要闻 > 通知公告
 利好!增值税改革带来多重红利

增值税税率调整涉税问答

 

导语:为完善增值税制度,按照国务院统一要求,财政部、国家税务总局联合发布的文件明确,201851日起,将17%增值税税率统一调整为16%,将11%增值税税率统一调整为10%,您知道这项政策对您的影响吗?您做好相关准备了吗?

 

1.增值税税率是如何调整的?

答:原适用17%11%税率的,税率分别调整为16%10%

2. 此次增值税税率调整涉及哪些行业?

答:适用16%税率的行业为一般货物销售、加工及修理修配、有形动产租赁;适用10%税率的行业为低税率货物销售、交通运输服务、邮政服务、基础电信服务、建筑服务、不动产租赁、土地使用权转让、不动产销售。该项调整税率的政策影响基本涉及全部增值税一般纳税人(包括销售适用17%11%税率货物和应税行为和购进适用17%11%税率货物和应税行为的纳税人)。

3.纳税人购进农产品的扣除率有何变化?

答:纳税人购进农产品,原适用11%扣除率的,扣除率调整为10%;纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按照12%的扣除率计算进项税额。

实行农产品核定扣除的纳税人,在增值税税税率调整后根据以下方法进行农产品进项税抵扣:

(1)购进的构成生产货物实体耗用的农产品扣除率为销售货物的适用税率,即销售16%税率的货物,扣除率为16%;销售10%税率的货物,扣除率为10%                    

2)试点纳税人购进农产品直接销售的,扣除率为10%

3)试点纳税人购进农产品用于生产经营且不构成货物实体的(包括包装物、辅助材料、燃料、低值易耗品等),其中,用于生产销售或委托受托加工16%税率货物的农产品扣除率为12%,用于生产销售或委托受托加工非16%税率货物的农产品扣除率为10%

4.增值税税率调整后对于出口退税业务是如何规定的?

答:原适用17%税率且出口退税率为17%的出口货物,出口退税率调整至16%。原适用11%税率且出口退税率为11%的出口货物、跨境应税行为,出口退税率调整至10%

    上述规定以外货物的出口退税率文件未作调整。例如:原适用17%税率且出口退税率为15%的出口货物,仍适用15%的出口退税率。

5. 怎么理解“从51日起”调整税率?

答:所谓“从51日起”,指的是纳税义务发生时间。凡是纳税义务发生时间在430日之前的,一律适用17%11%的税率纳税,按照原税率开具发票;相反,凡是纳税义务发生时间在51日之后的,则适用16%10%的新税率纳税,按照新税率开具发票。纳税义务发生时间按照《中华人民共和国增值税暂行条例》(国令第691号)第十九条、《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部国家税务总局令第50号)第三十八条及《营业税改征增值税试点实施办法》(财税[2016] 36号)第四十五条的规定执行。

 

6.51日前未开具发票,调整税率后补开发票,适用什么税率?51日后对原税率发票冲红后重新开具,应如何处理?

答:一般纳税人在增值税税率调整前未开具增值税发票的增值税应税销售行为,需要补开增值税发票的,应当按照原适用税率补开。一般纳税人在增值税税率调整前已按原适用税率开具的增值税发票,发生销售折让、中止或者退回等情形需要开具红字发票的,按照原适用税率开具红字发票;开票有误需要重新开具的,先按照原适用税率开具红字发票后,再重新开具正确的蓝字发票。

提醒:增值税发票税控开票软件税率栏次默认显示调整后税率,一般纳税人发生上述行为可以手工选择原适用税率开具增值税发票。 

7.201851日后取得430日前开具的税率为17%11%的专用发票还可以认证抵扣吗?

答:只要在规定的认证期限内(开具之日起360日内)即可认证抵扣。

8. 税率调整后,如何填写增值税纳税申报表?

答:《增值税纳税申报表附列资料(一)》填写规则为:

16%税率的货物及加工修理修配劳务填第1栏;

16%税率的服务、不动产和无形资产填第2栏;

10%税率的货物及加工修理修配劳务填4a栏;

10%税率的服务、不动产和无形资产填4b栏。

纳税人申报适用17%11%的原税率应税项目时,按照申报表调整前后的对应关系,分别填写在相关栏次中,即分别对应填写在16%10%相关栏次中。

《增值税纳税申报表附列资料(三)》填写规则为:

16%税率的扣除项目填第1栏;

10%税率的扣除项目填第2栏。

纳税人申报适用17%11%的原税率扣除项目时,按照申报表调整前后的对应关系,分别填写在相关栏次中,即分别对应填写在16%10%相关栏次中。 

9.申报表的填写规则有哪些调整?

答:《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)填写说明第(二)项“各列说明”中第14列“扣除后”“销项(应纳)税额”的表述中增加以下内容:第2行、第4b14列公式为:若本行第12列为0,则该行次第14列等于第10列。若本行第12列不为0,则仍按照第14列所列公式计算。计算后的结果与纳税人实际计提销项税额有差异的,按实际填写。 

10.纳税人430日前应做好哪些准备工作?

答:(1)对增值税新系统和商品和服务税收分类编码进行升级。对于2018430日前存量一般纳税人的税控设备升级,不需要纳税人手工发起,只需要将税控设备联网即自动实现。不具备互联网条件的特定纳税人应到办税服务厅进行升级。升级中遇到问题可联系航天信息股份有限公司和广西百旺金赋科技有限公司。

2)调整自身业务系统。纳税人应及时调整自身业务系统,如会计核算系统等,以便能准确核算、开票和申报。 

11.新的出口退税率什么时间开始执行?

答:根据《财政部税务总局关于调整增值税税率的通知》(财税〔201832号)的规定:

1)外贸企业2018731日前出口的第四条所涉货物、销售的第四条所涉跨境应税行为,购进时已按调整前税率征收增值税的,执行调整前的出口退税率;购进时已按调整后税率征收增值税的,执行调整后的出口退税率。

2)生产企业2018731日前出口的第四条所涉货物、销售的第四条所涉跨境应税行为,执行调整前的出口退税率。

3)调整出口货物退税率的执行时间及出口货物的时间,以出口货物报关单上注明的出口日期为准,调整跨境应税行为退税率的执行时间及销售跨境应税行为的时间,以出口发票的开具日期为准。

举个例子:A企业为外贸企业,201823日购进一批货物并已开具税率为17%的进项发票,若A企业于201874日将该批货物出口,则该批货物仍适用17%的出口退税率;若A企业于201884日才将该批货物出口,则该批货物适用16%的出口退税率。假如A企业的发票是51日之后开具的,那么无论其货物的出口日期是什么时间,都适用16%的出口退税率。 

12. 税率调整后,对出口企业的税负或成本有什么影响?

答:此次降低增值税税率的决定,除个别征税率和退税率均为6%,以及少数出口不退税和免税的出口货物劳务和跨境应税行为不受影响外,对出口企业是有利无弊。

1)征税率与退税率一致,且均下降一个百分点,这种情形虽然增值税税率下降前后都是征多少退多少,彻底退税,但由于征税率的下降,相应减少了企业的资金占用。

2)征税率下降而退税率不下降,比如原征17 %退13 %的,征退税率之差为4 % ,现在调整为征16 %退13 % ,征退税率之差为3 %,进项税转出少了一个点,降低了税负,对出口企业是有利的。


统一小规模纳税人标准涉税问答

 

导语:从201851日起,增值税小规模纳税人标准统一为500万,符合条件的一般纳税人可在一定时期内转登记为小规模纳税人,相关政策您了解吗?

1.增值税小规模纳税人标准统一为500万元后,是否区分销售货物、加工修理修配劳务和销售服务?

答:《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准等若干增值税问题的公告》(国家税务总局公告2018年第18 )已经明确,统一小规模纳税人标准后,销售货物、加工修理修配劳务和销售服务不再分别适用小规模纳税人标准,如:兼营销售货物和提供应税服务的纳税人,货物年应税销售额200万,提供服务年应税销售额301万,但两者相加超过500万即需要登记为一般纳税人。

2.一般纳税人符合哪些条件可以转登记为小规模纳税人?

答:一般纳税人转登记为小规模纳税人,应同时符合以下两个条件:一是在201851日前已按照《增值税暂行条例》第十三条和按照《增值税暂行条例实施细则》第二十八条的有关规定登记一般纳税人,即:从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额超过50万元,登记为一般纳税人,或年应税销售额未超过50万元,主动登记为一般纳税人;从事货物批发或者零售的纳税人,以及以从事货物批发或者零售为主,并兼营货物生产或者提供应税劳务的纳税人,年应税销售额超过80万元,登记为一般纳税人,或年应税销售额未超过80万元,主动登记为一般纳税人。二是转登记日前连续12个月(按月申报纳税人)或连续4个季度(按季申报纳税人)累计应税销售额未超过500万元。如果纳税人在转登记日前的经营期不满12个月或者4个季度的,按照月(季度)平均应税销售额估算上款规定的累计应税销售额。

特别提醒,按照《国家税务总局关于加油站一律按照增值税一般纳税人征税的通知》(国税函[2001]882号)相关规定,成品油零售加油站一般纳税人不在此次可转登记为小规模纳税人范围内。 

3.一般纳税人转登记为小规模纳税人有无时限规定?

答:按照《增值税暂行条例》第十三条《增值税暂行条例实施细则》第二十八条规定已登记为增值税一般纳税人的单位和个人,自201851日至20181231日期间,可转登记为小规模纳税人 

4.符合转登记为小规模纳税人的一般纳税人是否必须登记为小规模纳税人?

答:纳税人是否由一般纳税人转为小规模纳税人,由其自主选择,纳税人也可在201851日之后仍可继续作为一般纳税人。

5.已登记一般纳税人资格的营改增试点纳税人,是否可以转登记为小规模纳税人?

答:分两种情况:一是按提供服务、销售不动产年应税销售额超过500万元的小规模纳税人标准登记为一般纳税人的,不可以转登记为小规模纳税人,包括销售额不超过500万元而主动登记为一般纳税人的,也不得转登记为小规模纳税人;二是兼营销售货物、提供修理修配劳务和应税服务、销售不动产的一般纳税人,由于销售货物、提供修理修配劳务销售额超过小规模纳税人标准而登记为一般纳税人且总的年应税销售额不超过500万则可以转登记为小规模纳税人。

6.符合条件的一般纳税人如何办理转登记为小规模纳税人?

答:纳税人应到主管税务机关办税服务厅办理转登记手续,正确、完整填写《一般纳税人转为小规模纳税人登记表》(登记表可从广西区国家税务局官方网站上下载),并提供税务登记证件,(已实行实名办税的纳税人,无需提供税务登记证件),由主管税务机关核对相关信息,符合条件的当即完成转登记。

7.符合条件的一般纳税人选择转登记为小规模纳税人,应从何时开始适用简易计税方式?

答:一般纳税人转登记为小规模纳税人后,自转登记日的下期(按照纳税期限)起,按照简易计税方式计算缴纳增值税;转登记日当期仍按照一般纳税人的有关规定计算缴纳增值税,具体包括以下四种情况:

(1)按月申报纳税人转登记后仍按月申报的,则自转登记的次月起适用简易计税方式;

(2)按月申报纳税人转登记后改为按季申报的,则自转登记的次月开始按照简易计税,且在转登记次月开起按季申报,比如20187月转登记为小规模纳税人,则自20188月起适用简易计税方式,并在201810月的增值税征期申报20188-9月所属期的税款;

(3)按季申报纳税人转登记后仍然按季申报的,则自转登记的下一季度起适用简易计税,转登记当季仍然适用一般计税方式;

(4)按季申报纳税人转登记后改为按月申报的,则自转登记下一季度的首月起适用简易计税,转登记当季仍然适用一般计税方式,比如纳税人在20185月转登记为小规模纳税人,则应自7月起适用简易计税方式,5月所属的2018年第二季度仍然适用一般计税方式。

8.符合条件的纳税人转登记为小规模纳税人,其未申报抵扣的进项税额或留抵进项税额如何处理?

答:转登记纳税人尚未申报抵扣的进项税额以及转登记日当期的期末留抵税额,暂挂账处理,统一计入“应交税费待抵扣进项税额”科目核算。转登记日当期已经取得的增值税专用发票、机动车销售统一发票、收费公路通行费增值税电子普通发票,应当已经通过增值税发票选择确认平台进行选择确认或认证后稽核比对相符;已经取得的海关进口增值税专用缴款书应当经稽核比对相符。转登记日当期尚未取得的上述发票在取得后,应当持税控设备,由主管税务机关通过增值税发票选择确认平台(税务局端)为其办理选择确认;尚未取得的海关进口增值税专用缴款书,转登记纳税人在取得以后,经稽核比对相符的,应当由主管税务机关通过稽核系统为其下载《海关进口增值税专用缴款书稽核结果通知书》。

9.转登记纳税人在一般纳税人期间销售和购进业务在转登记后发生销售折让、中止或者退回,应如何处理?

答:转登记纳税人作为一般纳税人经营期间的销售或者购进业务,在转登记后发生销售折让、中止或者退回的,应按照一般计税方法进行调整。且纳税人发生上述情形的,应调整一般纳税人期间最后一期销项税额、进项税额、应纳税额。调整后的应纳税额小于转登记日当期申报的应纳税额形成的多缴税款,从发生销售折让、中止或者退回当期的应纳税额中抵减(即修改当期的小规模纳税人申报表,无需修改以前的一般纳税人申报表);不足抵减的,结转下期继续抵减;调整后的应纳税额大于转登记日当期申报的应纳税额形成的少缴税款,从“应交税费待抵扣进项税额”中抵减;抵减后仍有余额的,计入发生销售折让、中止或者退回当期的应纳税额一并申报缴纳(即在当期的小规模纳税人申报表体现,无需修改以前的一般纳税人申报表)。 

10. 符合条件的一般纳税人转登记小规模纳税人,原来在一般纳税人期间尚未开具的适用税率的发票,是否可以在登记回小规模纳税人以后补开?发生销售折让、中止或者退回等情形,需要开具红字发票后重开蓝字发票的如何处理?

答:转登记纳税人在一般纳税人期间发生的增值税应税销售行为,未开具增值税发票需要补开的,应当按照原适用税率或者征收率补开增值税发票;发生销售折让、中止或者退回等情形,需要开具红字发票的,按照原蓝字发票记载的内容开具红字发票;开票有误需要重新开具的,先按照原蓝字发票记载的内容开具红字发票后,再重新开具正确的蓝字发票。转登记纳税人发生上述行为,需要按照原适用税率开具增值税发票的,应当在互联网连接状态下开具。按照有关规定不使用网络办税的特定纳税人,可以通过离线方式开具增值税发票。 

11.符合条件的一般纳税人转登记为小规模纳税人后,原有的税控设备和增值税发票还可以使用吗?还能自行开具专用发票吗?

答:为了给纳税人开具增值税发票提供便利,不需要缴销税控设备和增值税发票,纳税人在转登记后可以使用现有税控设备继续开具增值税发票。转登记纳税人除了可以开具增值税普通发票外,在转登记日前已做增值税专用发票票种核定的,还可以继续通过增值税发票管理系统对转登记后发生的业务自行开具增值税专用发票,不受目前已经实行的小规模纳税人自开专票试点行业的限制。但其销售取得的不动产,需要开具增值税专用发票的,应当按照有关规定向税务机关申请代开。

12.转登记为小规模纳税人后,是一直保持小规模纳税人身份还是达标后须再次登记为一般纳税人?

答:转登记为小规模纳税人后,如纳税人连续12个月或者4个季度的销售额超过500万元,则应按照规定再次登记为一般纳税人,且不得再转登记为小规模纳税人。

13.转登记为小规模纳税人后,纳税人还要做哪些业务的调整?

答:一是熟悉相关政策规定和征管要求;二是对商品和服务税收分类编码进行更新,按新的商品和服务税收分类编码开具增值税发票;三是及时联网完成增值税发票税控开票软件升级和税控设备的变更发行。四是调整自身业务系统,如会计核算系统等。

14.一般纳税人转登记为小规模纳税人后,还有哪些注意事项吗?

答:1. 一般纳税人转为小规模纳税人,只能转换一次;

2. 一般人转回小规模纳税人认定信息中增值税申报属期如为按月申报,那么小规模生效日期系统自动带出为次月一日。如纳税人增值税申报属期为按季申报,转小规模生效日期系统自动带出为下个季度一日;

3. 纳税人上期未申报时,不可由一般纳税人转回小规模纳税人。 

相关附件下载:
扫一扫在手机打开当前页